Новости

Повысить безопасность на транспорте необходимо за счет ужесточения ответственности

Для повышения безопасности на транспорте и сокращения количества происшествий необходимо ужесточить требования по подготовке сотрудников транспортной отрасли, а также усилить контроль и повысить штрафы за нарушения.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Черток.

«Порядка 80% всех чрезвычайных происшествий на транспорте связаны с человеческим фактором. Мы практически не видим отказов техники, мы видим прямое влияние людей, которые не в полной мере исполняют свои обязанности, либо нарушают правила. Государство не может  приставить к каждому капитану или водителю инспектора, нам необходимо выстроить определенную систему. Она должна включать набор требований и орган, который следит за их исполнением и наказывает нарушителей»

 — сказал он.

Владимир Черток также подчеркнул, что наказания за нарушения должно быть более жестким, чем нынешние штрафы, которые составляют 500-1000 рублей.
«Такие штрафы создают  ощущение безнаказанности у сотрудников транспортной отрасли и приводят к тяжелым последствиям», — отметил заместитель руководителя Ространснадзора.
Он добавил, что «предложения об ужесточении мер и о разработке новых требований уже внесены в правительство. Думаю, решения будут приняты в ближайшее время, и мы увидим позитивные результаты».

Источник материала: trans-bez.ru