Новости

Межрегиональная Конференция и открытие филиала Ассоциации в городе Ростов-на-Дону

20 сентября 2013 года в г. Ростове-на-Дону состоялась Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности ЮФО и СКФО России».

В конференции в общей сложности приняли участие свыше 60 человек.

[wpdm_file id=44]

Президиум конференции состоял из руководителей высокого уровня как федеральных органов государственной власти, так и органов власти субъектов РФ. Среди них  заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Старовойтов А.С., заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Захряпин Н.Ю., заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Гурба В.Н., заместитель министра транспорта Ростовской области Лебедев Е.Н., ВРИО начальника УФСБ по Ростовской области Чоп В.И., заместитель начальника ЮРЦ МЧС России Анатолий Супруновский, а также руководители и представители МТУ Ространснадзора по СКФО, Южного управления государственного автодорожного надзора, Южного МТУ воздушного транспорта Росавиации, Южного территориального управления Росжелдора, Госморречнадзора Ространснадзора, генеральной прокуратуры и МВД России.  

В работе конференции также приняли участие представители транспортных предприятий и компаний ЮФО и СКФО, члены Ассоциации «Транспортная безопасность»- ведущие предприятия-разработчики, производители и системные интеграторы систем охраны и транспортной безопасности, а также аккредитованные в системе транспортной безопасности организации. В качестве официального издания на мероприятии был аккредитован межотраслевой журнал «Транспортная безопасность и технологии» во главе с главным редактором и членом президиума Ассоциации Сергеем Груздем.

 Местом проведения мероприятия: южные рубежи России и крупнейший город региона Ростов-на-Дону. Именно этому городу выпала честь иметь на своей территории самый первый филиал Ассоциации «Транспортная безопасность».

Мероприятие было организовано силами Ассоциации «Транспортная безопасность» и по мнению участников прошло на самом высоком организационном уровне, в деловой и дружественной обстановке. Хозяева мероприятия сделали все не только для официальной части, но и предоставили прекрасные возможности для неформального общения.

В рамках конференции была развернута экспозиция самых современных технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности. А само мероприятие стало местом не только официальных докладов и выступлений, торжественного открытия филиала, но и площадкой с весьма бурной и свободной дискуссией, обмена опытом работы профессионалов различных структур. Здесь же состоялась встреча с избирателями-профессионалами депутата Государственной Думы РФ Александра Старовойтова.

Открыл конференцию Председатель правления Ассоциации  Свешников А.Н..  Александр Николаевич кратко доложил о мероприятии, его участниках и программе, и предоставил слово Президенту Ассоциации и ведущему конференции Фадееву Р.С., который и выступил в качестве модератора конференции. Руслан Сергеевич тепло поприветствовал всех собравшихся и пожелал успешной работы. Затем с докладом на тему «Совершенствование законодательства- путь к повышению безопасности и защищенности транспортного комплекса. Актуальные вопросы» выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Александр Сергеевич Старовойтов. Он дал весьма подробный анализ действующего законодательства в сфере транспортной безопасности, довел до сведения присутствующих положения недавно принятых Государственной Думой РФ поправок в ФЗ-16 согласно ФЗ-225, в соответствии с которыми законодательно признаются равнозначными планы охраны судов и портовых средств по Кодексу ОСПС и соответствующие планы по транспортной безопасности.

Одновременно А. Старовойтов рассказал о работе экспертного совета возглавляемой им лично секции «Транспортная безопасность» при Комитете Госдумы РФ по транспорту, об очередном пакете готовящихся поправок в действующее законодательство о транспортной безопасности.  Призвал всех присутствующих высказать свои замечания и предложения

С весьма содержательным докладом на тему «Актуальные проблемы реализации требований по транспортной (авиационной) безопасности в аэропортах Южного федерального округа» выступил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Захряпин Н.Ю.

Николай Юрьевич, являясь одним из ответственных за обеспечение безопасности воздушных перевозок в период Олимпиады в Сочи  в своем докладе весьма подробно остановился на состоянии транспортной (авиационной) безопасности и высказал ряд весьма актуальных предложений и пожеланий. 

Башлаев Андрей Петрович, начальник УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора, в своем докладе «Об организации контрольно-надзорной деятельности в период подготовки к XXII зимним Олимпийским играм в г.Сочи» развил тему предыдущего докладчика. Он тоже сделал ряд принципиальных предложений и пожеланий, направленных на совершенствование законодательства и нормативных правовых актов в сфере транспортной безопасности, обозначил круг практических задач и проблем, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасности на транспорте.

С подробным докладом «Роль и место Ассоциации «Транспортная безопасность» в развитии транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности в Южном и Северокавказском федеральных округах» выступил Председатель Правления Свешников А.Н..

В частности Александр Николаевич напомнил собравшимся, что в современной России тесное и конструктивное взаимодействие общественных объединений, бизнес-сообщества и государства в деле обеспечения транспортной безопасности имеет решающее значение. В этой связи почти два года назад, при поддержке и участии представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти была образована Ассоциация «Транспортная безопасность».

 Со слов А.Н. Свешникова Ассоциация заинтересована в расширении сотрудничества и взаимодействия с организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм заинтересованных в формировании эффективной системы комплексной безопасности населения на транспорте в Российской Федерации.

В рамках конференции состоялся торжественный прием в члены Ассоциации ряда предприятий и организаций:  

— ООО «Телематик плюс» (Сакун Павел Георгиевич);

— ООО «Холодоспецстрой» (Кузнецов Александр Юрьевич);

— ОАО «Ейский морской порт» (Панычев Андрей Александрович);

— ОАО «Объединение вокзалов и пассажирских автостанций» Республики Адыгея (Руденко Виктор Тимофеевич).

Весьма убедительно и содержательно на конференции выступил Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Николаевич Гурба. В качестве основного подхода в деятельности по обеспечению транспортной безопасности на территории  ЮФО Владимир Николаевич обозначил комплексность и системность. По его мнению надо ориентироваться в этом вопросе прежде всего на те профессиональные объединения и организации, которые способны решать весь комплекс задач в этой важнейшей сфере и выступать в качестве гаранта. По завершению пленарной части Владимир Гурба и присутствующие высокопоставленные должностные лица, руководители и специалисты имели уникальную возможность ознакомиться с представленными в рамках экспозиции инновационными решениями и технологиями в сфере транспортной безопасности. Кстати, каждому участнику конференции был вручен специальный пакет, содержащий наряду с программой, полную информацию об Ассоциации «Транспортная безопасность», каталог предлагаемого членами Ассоциации систем, приборов и оборудования по охране и безопасности, что делает Ассоциацию и ее членов более конкурентоспособными и привлекательными для заказчиков.  Участникам конференции был предложен тираж специального выпуска журнала журнал «Транспортная безопасность и технологии», а также юбилейного издания «Авиационная безопасность на службе гражданской авиации РФ 40 лет». 

 Кульминацией  всего мероприятия стало официальное открытие филиала Ассоциации «Транспортная безопасность» в г. Ростове-на-Дону и торжественное вручение соответствующих учредительных документов, после чего с докладом выступил директор филиала Селивиров Константин Эдуардович.

Деятельность филиала охватывает своим влиянием сразу два федеральных округа: ЮФО и СКФО, которые имеют свои специфические особенности и требуют  повышенного внимания к вопросам обеспечения транспортной безопасности. 

Участники  Конференции оценив высокий уровень данного мероприятия, предложили продолжить традицию проведения межрегиональных конференций в других субъектах Российской Федерации.

[wpdm_file id=44]