Новости

Лучшие специалисты по промышленной кибербезопасности – в «Норникеле»!

В Сочи состоялась международная конференция по информационной безопасности объектов промышленности, в которой приняли участие специалисты по системам управления технологическими процессами и информационными инфраструктурами ведущих российских предприятий – Транснефть,Лукойл, Норникель, Фосагро и другие.

В ходе конференции участники обсудили такие темы, как работа промышленных систем управления и сетей энергоснабжения, «умные» города, интернет вещей и т. д. Отдельная секция форума была посвящена безопасности корпоративных информационных инфраструктур в связи индустриальной роботизацией и разработками в области искусственного интеллекта.

Участники не обошли вниманием и общие вопросы, связанные с ростом кибератак на объекты отечественных предприятий. «Новые вызовы, с которыми сталкиваются промышленные организации, заставляют лидеров индустрии координировать усилия для эффективного противодействия угрозам», – отметил подчеркнул Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».

В этой связи особо был отмечен вклад компании «Норникель» в консолидацию позиции российского бизнес-сообщества по вопросам кибербезопасности промышленных объектов. За успешно реализованную инициативу создания Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) представители Блока корпоративной защиты «Норникеля» Алексей Жуков, Алексей Мартынцев и Амаяк Саркисян были награждены памятным знаком «За вклад в развитие информационной безопасности в промышленности».

По словам главы БИП-Клуба — директора Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, созданное в 2017 г. по инициативе компании неформальное объединение руководителей подразделений кибербезопасности выступило в качестве организатора совместных усилий по защите инфраструктур отечественных предприятий индустриального сектора экономики от растущих киберугроз. В работе Клуба уже принимают участие представители таких компаний как «Северсталь», Энел Россия, НЛМК, ГК Ренова, Компания Полюс, ЛУКОЙЛ, Транснефть и др.

«Именно на этой площадке мы с коллегами обсуждали разработанный «Норникелем» кодекс этического поведения в киберсреде — Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, которую намерены продвигать на национальном и международном уровнях. Проект состоялся и, уверен, будет развиваться в дальнейшем», подчеркнул Григорьев.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*