Новости

В текущем году отремонтируют 6 тыс. км федеральных трасс.

В этом году в России построят и отремонтируют свыше 6 тыс. км федеральных трасс. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Так, в рамках федерального проекта «Развитие магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершается строительство и реконструкция 20 участков общей протяженностью 146,4 км и 28 искусственных сооружений. Будет смонтировано 266 км линии электроосвещения, построено 14 пешеходных переходов и другие объекты обустройства.

В результате проведения ремонтных дорожных работ в эксплуатацию планируется ввести более 5,9 тыс. км трасс, из них свыше 1,4 тыс. км — после капремонта. Также в этом году будут отремонтированы 327 искусственных сооружений, из них 105 — капитально. Проезжая часть 200 км дорог будет расширена с двух до четырех полос с разделением встречных потоков.

Как отметили в Росавтодоре, среди ключевых проектов текущего года — строительство первого этапа трассы А-289 «Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290», которая обеспечит скоростное сообщение между Кубанью и Крымским полуостровом. Проектом предусмотрено возведение двух мостов через реки Кубань и Протока, 10 разноуровневых развязок и 15 путепроводов, 31 моста и 115 малых искусственных сооружений, а также 11 площадок отдыха. Протяженность новой четырехполосной федеральной трассы составит 119 км, а расчетная пропускная способность — 40 тыс. авт./сут.

Кроме того, в нескольких регионах идут масштабные работы по реконструкции и капремонту на участках самых протяженных федеральных трасс: М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

Еще одно приоритетное направление работы Росавтодора —  перевод грунтовых участков дорог в асфальтобетон. Так, в начале 2021 года открыли движение по отрезку федеральной автодороги Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала», где в прошлом году был ликвидирован последний грунтовый разрыв. Это позволило кратчайшим путем связать три административных центра: Астрахань, Махачкалу и Грозный. Подобные работы прошли и в Республике Саха (Якутия) на трассе А-360 «Лена»: здесь устранили три гравийно-щебеночных разрыва общей протяженностью 25 км. К концу текущего дорожно-строительного сезона в асфальтобетон переведут еще 21 км грунтовых участков на этой трассе.

В октябре введут в эксплуатацию реконструированный участок дороги А-181 «Скандинавия» с 65-го км по 80-й км  в Выборгском районе Ленинградской области. По итогам выполненных работ число полос увеличится с двух до шести, также устроят осевое парапетное ограждение и наружное освещение.

Что касается искусственных сооружений, то в этом году после реконструкции откроют мост через реку Малая Похабиха на 107-м км трассы Р-258 «Байкал» в Иркутской области и новый мост через реку Тулому на 1388-м км автодороги Р-21 «Кола» в Мурманской области.

На некоторых объектах движение транспорта запустиди досрочно. Например, в июне этого года уже открыли рабочее движение по новому мосту через Вуоксу на федеральной трассе А-181 под Выборгом. Сейчас на 36-м км автодороги «Выборг — Светогорск», входящей в состав автодороги «Скандинавия», ведутся завершающие работы по капитальному ремонту этого искусственного сооружения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2021 года.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*