Новости

На базе РУТ создан детский технопарк «Московский транспорт»

22 сентября мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Московский транспорт», созданный на базе Российского университета транспорта (МИИТ).

Основная задача детского технопарка – выявление и поддержка талантливой молодежи, привлечение в транспортную отрасль и стимулирование интереса к инженерному творчеству у школьников и студентов колледжей в возрасте 12-18 лет.

Обращаясь к присутствующим Сергей Собянин отметил, что первый детский технопарк на базе одного из «взрослых» технопарков был открыт пять лет назад. Сегодня в городе действует уже 18 подобных площадок для ребят, увлеченных техникой, конструированием, изобретательством и мечтающих поступить в технические вузы. Под руководством опытных наставников слушатели детских технопарков получают знания и практические навыки, далеко выходящие за пределы стандартной школьной программы. Кроме того, они имеют возможность попробовать себя в роли инженера и реализовать свой первый проект – от идеи до реального воплощения.

«Сегодня мы открываем новый технопарк в Российском университете транспорта. В современных лабораториях одного из старейших и лучших технических вузов страны будут заниматься сегодняшние школьники и завтрашние инженеры интеллектуального и высокотехнологичного транспорта Москвы и России», – отметил мэр Москвы.

Технопарк реализует следующие направления подготовки: GIS-технологии, BIM-технологии, создание интеллектуальных транспортных систем, VR- и AR-технологии, основы проектирования и 3D-дизайна, аддитивные технологии в проектировании и производстве.

Программы обучения неразрывно связаны с потребностями транспортной отрасли и направлениями подготовки студентов РУТ.

В технопарке созданы лаборатории промышленного дизайна, умных технологий на транспорте, водного транспорта, а также VR/AR-лаборатория.

В первой половине дня в технопарке будут проводиться образовательные программы для школьников в рамках проекта «Учебный день в технопарке». Вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образовательным программам для всех желающих школьников, а также работе над проектами.

Ожидается, что слушателями детского технопарка станут более 9 400 школьников ежегодно.

Лучшие выпускники технопарка смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в Российский университет транспорта (МИИТ).

В целях создания технопарка Правительство Москвы предоставило МИИТу грант в размере 36 млн. рублей.

Организация «Московского транспорта» – один из совместных проектов Правительства Москвы и Российского университета транспорта, который в этом году отмечает свое 125-летие.

Научно-исследовательский и образовательный потенциал РУТ был востребован при реализации проектов Московского центрального кольца, Московских центральных диаметров.

Выпускники Университет играют важную роль в обеспечении работы Московского метрополитена, вносят большой вклад в проектирование, строительство и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры столичного региона.

Всего в Транспортном комплексе Москвы в настоящее время трудятся более 4 тыс. выпускников РУТ.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*