Новости

Транспортный комплекс готов к старту детской оздоровительной компании

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев выступил с брифингом, на котором рассказал, как ведется подготовка к перевозке организованных групп детей в летний период.

В части железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» планирует перевезти порядка 400 тыс. детей в составе организованных групп, что почти на треть превышает показатели прошлого года. «Сформированы составы из вагонов последних лет постройки, оборудованных экологически чистыми санитарными модулями, автоматизированными системами питьевого водоснабжения и кондиционирования воздуха», – сообщил Министр.

Поездные бригады проинструктированы, поезда перед рейсом проходят приемку специальной комиссией. В вагонах проводится регулярная дезинфекционная и дезинсекционная обработка, уборка не менее 4-х раз в сутки. В пути следования измеряется температура детей и сотрудников поездных бригад. При возможности составы подаются на путь, с которого обеспечивается наиболее удобная посадка/высадка. На вокзалах определены безопасные маршруты прохода групп детей («зеленые коридоры») в залы ожидания и к автотранспорту. Предусмотрены выделенные места для парковки. Обеспечена постоянная готовность медперсонала и медпунктов к оказанию помощи на вокзалах.

Учитывая временную приостановку авиасообщения в Крым, перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» принял заявки на перевозку на полуостров свыше 75 тыс. детей. Компания обеспечивает перевозку организованных групп детей в приоритетном порядке, добавляет дополнительные поезда и увеличивает частоту курсирования уже заявленных составов.

Также глава Минтранса рассказал о перевозках детей на автобусах. «Контроль за безопасностью перевозок детских групп на автобусах – безусловный приоритет. Такая работа проводится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. За 1-й квартал этого года проведено свыше 1300 проверок организаций, участвующих в перевозках организованных групп детей. Проверили почти 2000 транспортных средств», – отметил Виталий Савельев.

Как подчеркнул Министр, при планировании перевозки необходимо руководствоваться главным правилом – наличием лицензии у перевозчика. Сведения о таких перевозчиках размещены на сайте Ространснадзора. Также их можно получить на портале Госуслуг.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*