Новости

«Аэроэкспресс» запустил поезда до терминалов В и С в Шереметьево

Поезда «Аэроэкспресс» начали курсировать до терминалов B и C аэропорта Шереметьево, сообщает корреспондент ТАСС с церемонии торжественного открытия нового железнодорожного терминала.

На церемонии открытия терминала присутствовали глава Минтранса РФ Виталий Савельева и гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

«Сегодня у нас знаковое событие — открывается этот терминал. Проделана огромная работа Минтрансом России, РЖД, аэропортом Шереметьево. <…> Теперь спокойно можно прибыть в эту часть аэропорта на аэроэкспрессе, что доставит большое удовольствие всем пассажирам. Площадь терминала больше 15 тысяч метров квадратных, строительство велось около трех лет <…>. По статистике, в 2021 году каждый девятый пассажир воспользовался аэроэкспрессом. Я думаю, что этот терминал будет востребован и доставит массу удобств пассажирам», — отметил Савельев.

По словам главы РЖД, с учетом задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным, инфраструктура терминала опережает потребности граждан.

 

«На сегодняшний момент этот терминал позволит практически утроить эти (доковидные — прим. ТАСС) возможности, к 2030 году — это будет дополнительно 7,5 млн человек, а вообще проект рассчитан на 10 млн человек», — добавил Белозеров.

О новом терминале

Аэроэкспресс, как и раньше, будет приезжать к терминалам E и F, но это станет не конечной остановкой, а промежуточной. После пятиминутной остановки поезд проследует еще 10 минут до терминалов В и С. В обратном направлении поезда курсируют по «зеркальному» алгоритму.

«Пропускная способность терминала достаточно серьезная — это порядка 6 тысяч пассажиров в час», — добавил гендиректор «Аэроэкспресса» Андрей Акимов.

Запуск движения поездов «Аэроэкспресс» реализован в ходе масштабной инвестиционной программы РЖД по строительству новой железнодорожной линии длиной 4,2 км, которая соединила южную и северную часть аэропорта.

Новый вокзальный комплекс соединен пешеходной галерей с терминалами В и С. Из перехода пассажиры попадают на этаж, где расположены зоны вылета обоих терминалов аэропорта. Над платформами установлен навес во всю длину, чтобы защитить пассажиров от осадков, в помещениях терминала расположена зона ожидания, кассы и билетные автоматы «Аэроэкспресс», туалетные комнаты, турникетные линейки, электронные табло, а также обустроена отдельная зона аэропортового досмотра.

Для пассажиров с ограниченными физическими возможностями предусмотрены специальные кассовые и турникетные блоки, тактильная плитка.

 

Интервал отправления аэроэкспрессов с запуском новой конечной остановки в Северном терминальном комплексе не изменился — поезда отправляются каждые 30-40 минут как в сторону аэропорта, так и из аэропорта. Поездка до терминалов В и С со станции Окружная займет 50 минут, с Савеловской — около 60 минут, с Белорусского вокзала — около 65 минут.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*