Новости

Ространснадзор вошел в число лидеров по профилактике

Федеральная служба по надзору в сфере транпсорта вошла в чило лидеров по количеству отменных проверок в соответствии с недавно запущенным властями мораторием. Об этом в четверг сообщил журналистам вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

«Лидерами по профилактике являются МЧС, Роструд, Россельхознадзор, Ространснадзор, Роспотребнадзор», — сказал Григоренко.

Также он добавил, что, если в 2021 году доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольных мероприятий составляла порядка 38%, то в этом году она превысила 77%.

Ранее Григоренко призвал предпринимателей более активно использовать «сервис жалоб» на портале госуслуг в случае необходимости.

Сам сервис был запущен в конце апреля. Так, бизнес и граждане могут через него пожаловаться на недобросовестные действия проверяющих органов в рамках введенного моратория на плановые и внеплановые проверки. При этом срок реагирования на жалобу — не более одного рабочего дня.

По поручению президента Владимира Путина в начале марта был введен мораторий на все проверки бизнеса до конца 2022 года. Это касается тех проверок, где речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан. В начале апреля Григоренко поручил Минэкономразвития РФ и Минцифры России представить свои предложения по созданию системы оперативной обратной связи от бизнеса по жалобам на нарушения контрольными органами этого моратория.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*