Новости

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Севастополе совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крымского полуострова.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры.

Перед началом обсуждения основной темы совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации предыдущих решений по профилактике на территории Крымского полуострова терроризма, экстремизма и обеспечению стабильности межнациональных отношений. По словам секретаря Совбеза, за 8 месяцев текущего года на полуострове совершено 3 террористических акта, зарегистрировано 59 преступлений террористического характера, в том числе 5 в Севастополе.

Также он указал на значительный рост количества преступлений с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В связи с трагедиями, которые произошли в школе Ижевска и четыре года назад в Керчи  секретарь Совбеза поручил еще раз проверить все образовательные учреждения Крыма и Севастополя.

«Определить слабые места в их защите, затем на антитеррористических комиссиях обсудить дополнительные меры по каждому такому объекту. Физическая охрана, системы видеонаблюдения, оповещения, тревожные кнопки. Такая работа должна быть проведена и по другим объектам важной инфраструктуры».

По словам секретаря Совбеза, анализ ситуации в транспортной безопасности свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

«Выросла вероятность применения беспилотных летательных аппаратов в целях причинения ущерба работе транспортного комплекса. Опасность для транспортной инфраструктуры представляет диверсионно-террористическая деятельность украинских спецслужб, международных террористических организаций. Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе. Для судов, кораблей, портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Недавно под Севастополем обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты»

Секретарь Совбеза отметил, что на ряде потенциально опасных объектов отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности. По итогам совещания поручено принять дополнительные меры для локализации угроз транспортной безопасности и безопасности населения.

«Прежде всего, следует провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, внести коррективы в обеспечение транспортной безопасности. Обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты – внедрить отечественное досмотровое оборудование. Усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта».

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*