Новости

Первый региональный семинар по теме: «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств водного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы».

 

19-20  мая т.г. в г. Мурманске под патронажем  Комитета Государственной думы по транспорту Федерального Собрания Российской Федерации, при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Фонда «Транспортная безопасность» был проведен Первый региональный семинар по теме: «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств водного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы».

кпцкмцу1

В семинаре приняли участие представители  Росморречфлота,  Ространснадзора, Мурманской транспортной прокуратуры, Мурманского Линейного отдела МВД России на транспорте, Администрации морских портов Западной Арктики, Администраций Государственных бассейнов внутренних водных путей, ФГУП «Росморпорт», а также специализированных и уполномоченных организаций.

кпцкмцу2

На открытии семинара были зачитаны приветственные слова от заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту А.С. Старовойтова и от Заместителя Министра транспорта Российской Федерации Н.Ю. Захряпина.

кпцкмцу3

В своем докладе Александр Викторович Иванов — Помощник заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту А.С. Старовойтова, отметил актуальность и важность мероприятия, а также отразил актуальные вопросы законодательного регулирования в области обеспечения транспортной безопасности:

«В настоящее время некоторые проблемы законодательного регулирования в сфере транспортной безопасности частично удалось решить принятием Федерального закона ФЗ-15 от 3 февраля 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности», но в период современности необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в данном направлении. Уверен, что проводимый сегодня семинар будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в области транспортной безопасности и его эффективному практическому применению».

В рамках пленарной части директором Фонда «Транспортная безопасность» В.А. Большаковым была отмечена полезность и необходимость мероприятия. В своем докладе он отметил: «Необходимость проведения данного семинара, очевидна и востребована.  Символично, что  это первое мероприятие по данной тематике и оно  проведено в Мурманске, так как здесь находится северная артерия водных путей и морского сообщения с Европой. Обеспечение транспортной безопасности является одной из первоочередных задач».

Учитывая статистические показатели, а именно рост количества актов незаконного вмешательства в транспортном комплексе, в том числе террористической направленности, акцентом семинара стала разъяснительная работа для представителей субъектов транспортной инфраструктуры в части повышения уровня защищенности от актов незаконного вмешательства объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств водного транспорта, использование передового опыта, а также краткосрочных и долгосрочных перспектив в сфере обеспечения транспортной безопасности.

кпцкмцу4

В рамках мероприятия многие участники отметили  практическую полезность данного мероприятия, что этот семинар для них стал   практическим тренингом по вопросам транспортной безопасности. Лично, задавая вопросы экспертам в области транспортной безопасности, можно на практическом уровне отработать многие вопросы по реализации требований транспортной безопасности.

кпцкмцу5

кпцкмцу6

С докладом: «Особенности реализации положений главы  XI-2 Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ОСПС при подготовке оценок уязвимости  и планов обеспечения транспортной безопасности. Защита и охрана объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств» вступил заместитель руководителя Управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и водного транспорта Валерий Владимирович Капралов.  В ходе факультативной части В.В. Капралов ответил участникам семинара на многие  проблемные вопросы, стоящие на повестке дня в реалиях сегодняшнего дня.

кпцкмцу7

кпцкмцу8

С докладом на тему: «Контроль (надзор) органов прокуратуры за реализацией законодательства в области обеспечения транспортной безопасности водного транспорта в регионе» выступил  заместитель Мурманского транспортного прокурора Мошковский Никита Николаевич.

кпцкмцу9кпцкмцу10

С докладом :«Деятельность Мурманского ЛО на транспорте по обеспечению контроля по соблюдению транспортной безопасности на объектах морского транспорта» выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Мурманского  линейного отдела МВД России на транспорте  Арнаут Роланд Васильевич.

Обзор нормативных правовых актов  в области обеспечения транспортной безопасности в части касающегося аттестации сил обеспечения транспортной безопасности для участников семинара провел заместитель директора Фонда «Транспортная безопасность» Морозов Владимир Владимирович.

кпцкмцу11

С докладом: «Анализ проекта постановления Правительства Российской Федерации  «О требованиях к обеспечению транспортной безопасности,  в том числе требованиях к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта». Отличия от действующего Приказа Минтранса России от 8.02.11г. № 41 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта». Выступил  эксперт Фонда «Транспортная безопасность» — советник руководителя ООО «КБ-услуг»  Кравец Геннадий Анатольевич.

«О механизме введении портовых сборов за обеспечения транспортную безопасность» доложил собравшимся представитель ФГУП «Росморпорт».

С докладом: «Передовой опыт, новые технологии и технические средства защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от несанкционированного вмешательства и террористических угроз. Инженерные средства  обеспечения транспортной безопасности по периметру границы зоны транспортной безопасности Председатель совета директоров ООО «ВЛИБОР -Системс» — Борисов Владимир Игоревич.

В ходе семинара  также прозвучали доклады:

  • «Особенности проведения оценки уязвимости ОТИ и ТС, разработки планов ОТБ ОТИ и ТС водного транспорта» (пассажирский транспорт, рыбная промышленность, опасные грузы) (представитель ООО «Водный эксперт»);
  • «Характерные ошибки при проведении оценок  уязвимости и разработке планов обеспечения транспортной безопасности водного транспорта»  (Содокладчик: представитель ООО  «Лаборатория -ТБ»);
  • «Анализ актов незаконного вмешательства в деятельность ОТИ и ТС водного транспорта» (представитель ООО «ВЛИБОР-Системс»);
  • «Этапы и сроки  реализации планов обеспечения  транспортной безопасности ОТИ и ТС водного транспорта» (экспертФонда «Транспортная безопасность» — советник руководителя ООО «КБ-услуг» Кравец Г.А.);
  • «Правоприменительная практика в области транспортной безопасности (уголовная и административная ответственности  за невыполнение требований (нарушений правил и порядков) в области обеспечения транспортной безопасности)  (представитель ООО «Лаборатория- ТБ»).
  • «От наблюдения к управлению. Актуальные вопросы используемых систем транспортной безопасности и способы их применения (представитель ООО «Электроника»).
  • «Пути решения проблемных вопросов в сфере обеспечения транспортной безопасности (ИТС ОТБ отечественного производства, сертификация оборудования, регистры).
  • «Современные технологии на службе транспортной безопасности» (представитель ЗАО ПМЦ «Авангард»).
  • «Освещение вопросов дистанционного обучения сил ОТБ водного транспорта» (представитель ООО «Сторм»).
  • «Особенности работы специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности при проведении оценки уязвимости ОТИ и ТС водного транспорта» (представитель ООО «Водный эксперт»).

Техническая поддержка мероприятия была обеспечена организационным комитетом, в который вошли сотрудники ООО «Водный эксперт».

Мероприятие завершилось с инициативой подготовить практическое пособие для специалистов, обеспечивающих транспортную безопасность  в компаниях, ведь обеспечение транспортной безопасности — это  общегосударственная задача.

кпцкмцу12

кпцкмцу13

К мероприятию было проявлено внимание ряда СМИ, а также телевидения- ВГТРК

кпцкмцу14кпцкмцу15

кпцкмцу16

Ссылка на видео:

http://murman.tv/news/28856-pervyy-regionalnyy-seminar-posvyashennyy-voprosam-transporta-otkrylsya-etim-utrom-v-zapolyarnoy-stolice.html

http://www.tv21.ru/news/2016/05/16/v-murmanske-provedut-seminar-dlya-predstaviteley-subektov-transportnoy-infrastruktury

 

ПРИВЕТСТВИЕ

заместителя Министра транспорта Российской Федерации

Н.Ю. Захряпина

участникам семинара по теме: «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств водного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы».

(19-20 мая, место проведения: г. Мурманск, (Конгресс-отель «Меридиан», адрес: г. Мурманск, ул. Воровского, д.5/23, Большой зал № 2, на 150 человек).

Уважаемые участники семинара!

Уважаемые коллеги!

От имени коллегии Министерства транспорта Российской Федерации и от себя лично приветствую участников и гостей Первого регионального семинара по теме: «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств водного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы».

Семинар стол проходит в условиях непростой и быстро меняющейся международной обстановки, в условиях реализации мер антикризисного характера и импортозамещения.

В таких условиях нам важно объединить усилия и вместе находить оптимальные и эффективные решения.  Поэтому данное мероприятие имеет большее значение.

Перед нами стоит важная задача — в короткие сроки привести транспортную инфраструктуру регионов России в нормативное состояние, предусмотренное требованиями российского законодательства о транспортной безопасности.

В первую очередь это касается в том числе пунктов пропуска через государственную границу, объектов морского и речного транспорта, а также нефтегазодобывающих платформ на арктическом шельфе.

В то же время в условиях экономических ограничений, весьма актуальной становится задача оптимизации подхода к формированию системы мер, обеспечивающей достаточный уровень безопасности на транспорте.  В этой связи мы рассчитываем на сотрудничество компаний, профессионально занимающиеся обеспечением комплексной и транспортной безопасности, на разработчиков и поставщиков инженерно-технических средств охраны и технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Нам также важно услышать и учесть мнения представителей транспортных предприятий, профессиональных объединений и ассоциаций транспортников, а также представителей органов управления транспортным комплексом региона, которые принимают участие в данном мероприятии.

Выражаю уверенность в том, что результаты  семинара позволит не только обсудить текущую ситуацию в сфере транспортной безопасности на данном этапе, но и наметить пути реализации поставленных государством  задач в данной сфере.

Уважаемые друзья!

Хочу пожелать вам плодотворной работы и успехов в совместной деятельности по обеспечению транспортной безопасности. Выражаю слова благодарности Фонду «Транспортная безопасность» и всем тем, кто готовил этот семинар, ее участников, партнеров и экспонентов. Уверен, что данное мероприятие станет традиционным, а его результаты — полезными и продуктивными.

Источник: http://tb-inform.ru/pervyj-regionalnyj-seminar-po-teme-aktualnye-voprosy-obespecheniya-transportnoj-bezopasnosti-obektov-transportnoj-infrastruktury-i-transportnyh-sredstv-vodnogo-transporta-itogi-opyt-problemy-i-perspek/

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*