Новости

Региональная группа по авиационной безопасности ИКАО обсудила ряд мер по авиационной и кибербезопасности и избрала своим руководителем представителя России В.Б. Чертока сроком на 5 лет!

В период с 4 по 6 июля 2017 года в Региональном бюро Европейского и Северо-Атлантического региона ИКАО в Париже (представляет 56 государств из 191 государства- члена ИКАО) состоялось 6-е ежегодное совещание Региональной группы по авиационной безопасности Европейского и Северо-Атлантического региона ИКАО (ENAVSECG/06).
В работе совещания приняла участие делегация Российской Федерации во главе с Заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта_ официальным экспертом Рабочей группы ИКАО по авиационной безопасностиВладимиром Чертоком.
Российской делегацией были представлены 4 рабочих документа и 3 информационных документа:
– 3 документа подготовлены Ространснадзором;
– 2 документа — Росавиацией;
– 1 документа- ПАО «Аэрофлот- Российские авиалинии»;
– 1 документ ПСЦ «Электроника».

Российской делегацией традиционно была представлена информация об опыте и предложениях Российской Федерации по реализации дополнительных мер, направленных на повышение авиационной и транспортной безопасности.

В частности, была продемонстрирована практикасплошного 100% досмотра всех входящих в терминалы аэропортов физических лиц, багажа и ручной клади. Весьма высокий интерес у участников совещания вызвал опыт России по интеграции на базе единой платформы всех систем безопасности аэропортов, по усилению государственного контроля и надзора, а также по профилактике происшествий на борту воздушных судов, связанных с неадекватным поведением отдельных пассажиров. Все эти доклады были приняты к сведению и рекомендованы к применению в других странах.

Участников совещания заинтересовал представленный Российской Федерацией рабочий документ  в части новой технологии предупредительных (профилактических) мер по недопущению нарушения обязательных требований по безопасности- публичные ежеквартальные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорного органа в сфере транспорта.
Значительное внимание на совещании было уделенообсуждению дополнительных мер по защите чувствительной для обеспечения безопасности информации на всех уровнях- ИКАО, межгосударственные обмены информацией, а также на уровне государств.
Особенно была отмечена необходимость эффективной защиты от кибертерроризма систем безопасности аэропортов, управления воздушным движением, воздушных судов, в том числе и дистанционно пилотируемых, и чувствительной и конфиденциальной информации  на уровне ИКАО и государств.
Участники совещания согласились с доводами и предложениями ИКАО и России относительно по защите конфиденциальной информации (ограниченного доступа), направляемой и хранящейся на серверах ИКАО, особенно содержащейся в Программах по авиационной безопасности аэропортов.
Надо заметить, что и в этот раз, как и в предыдущие годы на протяжении ряда последних лет,  инициативы Российской Федерации в сфере авиационной и транспортной безопасности не остались без должного внимания со стороны участников совещания РГ.
Вклад Российской Федерации в совершенствование деятельности ИКАО по обеспечению авиационной безопасности во всем мире высоко оценивается Генеральным Секретарем ИКАО г-жой Фан Лю и Директором Регионального бюро ИКАО г-ном Луисом Фонсека де Альмеда.
В этом немалая заслуга руководителей и специалистов Минтранса России, Росавиации, Российского представительства в ИКАО, и лично заместителя руководителя РостранснадзораВладимира Борисовича Чертока, являющегося одним из 17 официальным экспертом Рабочей группы ИКАО по авиационной безопасности.
И поэтому неслучайно, по предложению Регионального бюро ИКАО на очередные пять лет Председателем Рабочей группы по авиационной безопасности единогласно (!) был избран Черток Владимир Борисович — руководитель делегации Российской Федерации, официальный эксперт AVSEC.

Редакция журнала «Транспортная безопасность и технологии» приветствует такое решение Регионального бюро и членов Рабочей группы и поздравляет Владимира Борисовича с доверием. А нас всех — с возможностью более активного продвижения эффективных идей и подходов в деятельности по обеспечению авиационной и транспортной безопасности.

В  период с 12 по 14 сентября 2017 года в штаб-квартире ИКАО в Монреале (Канада) состоится первый всемирный симпозиум по авиационной безопасности (AVSEC2017), подробнее>
Участники — свыше 500 руководителей из 191 стран мира,определяющих государственную политику в сфере авиационной безопасности и отвечающих за внедрение инновационных технологий в сфере безопасности воздушного транспорта.
Российская Федерация во главе с Владимиром Борисовичемпредставит свои инновационные разработки в сфере авиационной безопасности. И работа по подготовке к столь авторитетному мероприятию в сфере авиационной безопасности уже началась.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*