Новости

Заседание регионального бюро ИКАО 2017: инициативы поддержаны

Заседание регионального бюро ИКАО 2017: инициативы поддержаны

В составе российской делегации с 4 по 6 июля 2017 года Николай Овченков, учредитель компании ПСЦ «Электроника», в Париже принял участие в совещании Региональной группы ИКАО по авиационной безопасности Европейского и Северо-Атлантического региона, в которую входит 56 государств –членов ИКАО.

Российская сторона, возглавляемая заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Чертоком Владимиром Борисовичем, представила отечественные инновационные и технологические разработки для повышения авиационной безопасности. Среди них —  рабочий документ с описанием технологии ESpsM, внедрение которой позволит перейти на новый уровень защищенности аэропорта за счет снижения рисков при возникновении нештатных ситуаций.

Технология создана на базе разработки компании ПСЦ «Электроника» — программного обеспечения ESM (Electronika Security Manager), первого отечественного продукта PSIM-класса. В ее задачи входит координация этапов реагирования на угрозу, минимизация влияния человеческого фактора и обеспечение эффективного управления безопасностью аэропорта. Технология была внедрена в аэропортах южного авиаузла России (Сочи, Краснодар, Анапа) перед Зимними Олимпийскими играми-2014 и успешно используется.

Работа по согласованию представленного российской стороной рабочего документа началась в 2016 году. Предложения одобрены на прошлом заседании Регионального бюро в Париже, на совещании группы по инновациям в области безопасности в Сингапуре. Эксперты ИКАО утвердили рабочий документ России о внесении рекомендации по использованию ESpsM в инструктивный документ-Руководство по авиационной безопасности, рассмотрение изменений в который пройдет на заседании Совета ИКАО в Монреале.

Включение предложений российской делегации в инструктивные документы ИКАО в будущем способствует укреплению роли России в качестве разработчика инновационных решений в сфере комплексных систем безопасности и повышению общего уровня защищенности объектов авиационной отрасли в международном формате.


Действительно, вклад Российской Федерации в совершенствование деятельности ИКАО по обеспечению авиационной безопасности во всем мире оценивается  высоко, в том числе генеральным Секретарем ИКАО г-жой Фан Лю и Директором Регионального бюро ИКАО г-ном Луисом Фонсека де Альмеда.

И в этой связи весьма не случайно, по предложению Регионального бюро ИКАО, на очередные пять лет Председателем Рабочей группы по авиационной безопасности единогласно (!) был избран Черток Владимир Борисович — руководитель делегации Российской Федерации, официальный эксперт AVSEC.

Подробнее об этом тут >   

Источник: http://www.securitymedia.ru/innovation_one_1153.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*