Новости

Ассамблея в Петербурге собрала рекордное число парламентариев со всего мира

Санкт-Петербург принимает в эти дни 137-ю ассамблею Межпарламентского союза (МПС). Открывая ассамблею, президент России Владимир Путин призвал бороться с терроризмом без двойных стандартов, а также осудил санкции в отношении парламентариев. О том, что миссия парламентариев — договариваться, говорили также спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Люди должны обмениваться «крылатыми словами», а не «крылатыми ракетами», заявила Матвиенко, избранная председателем ассамблеи.
Президент Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин попробовали донести до делегатов ассамблеи ценность межпарламентского диалога. Фото: Константин Завражин/ Сергей Куксин
Такой чести Россия удостоилась не впервые — в 1998 году юбилейная, 100-я ассамблея прошла в Москве. Но тогда форум да и сама организация не были столь крупными. Сейчас МПС — это 176 стран мира и 12 межпарламентских структур.

Торжественное открытие ассамблеи состоялось в субботу в центре «Экспофорум». В зале конгрессов собрались представители 161 делегации национальных парламентов, 96 из которых возглавили председатели. Всего же Северная столица принимает 2400 делегатов ассамблеи. Все эти цифры — рекордные, такой представительной ассамблея МПС не была никогда за свою 128-летнюю историю.

На церемонии открытия выступил Владимир Путин. «Во всем мире парламенты как выразители воли народов играют значительную, порой ведущую роль в выработке национальных моделей развития и, конечно, в поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы, общие для всех нас», — отметил российский лидер. Сейчас, к сожалению, в практику вошла эрозия системы международного права да и самой культуры межгосударственного диалога. И в нынешних условиях парламентская дипломатия крайне востребована, подчеркнул он.

«К сожалению, мы видим, что в последнее время все активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты и общение законодателей. Имею в виду практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии. Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой. Тем более контрпродуктивно, когда в рамках межпарламентских структур ущемляются целые делегации — к сожалению, и такое тоже бывает», — заявил Путин, заметив, что это противоречит суверенному праву каждого государства высказывать и отстаивать свою точку зрения.

«В современном мире нет и не может быть унифицированных, шаблонных моделей развития, — подчеркнул президент России. — Каждое государство имеет естественное и неоспоримое право самому определять свою судьбу, как это заложено в Уставе ООН. Попытки вмешаться в жизнь суверенных стран без знания и учета национальной специфики приносят лишь хаос».

Такое необдуманное вмешательство извне привело к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, росту террористической угрозы. «Убеждены, бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов, скрытых повесток, использования радикалов в чьих бы то ни было политических интересах и, разумеется, только объединяя усилия», — заявил Путин, напомнив, что Россия не раз призывала создать в этих целях широкую международную коалицию.

Затем слово взял действующий глава МПС, представитель Бангладеш Сабер Чоудхури. Он поблагодарил Россию за возможность принять участие всем делегатам, пожелавшим приехать в Санкт-Петербург, без каких-либо санкций и ограничений. «Парламентарии должны стремиться находить решения по наиболее актуальным проблемам современности. Наша задача — обсуждать новые программы, продвигать культурное многообразие», — сказал Чоудхури. Нынешний глава МПС завершает работу на этом посту, «за большой вклад в развитие межпарламентских связей, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Федеральным Собранием Российской Федерации и Межпарламентским союзом» он получил из рук президента России орден Дружбы.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о ценности равного межпарламентского диалога. «Миссия парламентариев — договариваться. Договариваться всегда и везде, даже там, где гремят орудия. Люди должны обмениваться «крылатыми словами», а не «крылатыми ракетами», — заявила глава Совфеда. «Не может быть наций-учителей и наций-учеников, правых и неправых народов, исключительных народов и изгоев. Язык санкций, рестрикций, репрессий — это язык авторитаризма, а не демократии», — подчеркнула она. Матвиенко надеется, что в перспективе все государства — члены ООН вступят в МПС и эта организация станет не только де-факто, но и де-юре парламентским измерением Объединенных Наций.

О недопустимости санкций по отношению к парламентариям говорил также председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Дискриминация прав национальных делегаций недопустима», — заявил спикер и привел в пример Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), регламент которой позволяет лишать делегации полномочий. «Когда принимаются подобные решения ПАСЕ, мы не можем с этим мириться. Считаем, что это противоречит самой сути парламентаризма и вредит межпарламентскому диалогу», — заявил Володин. Он уверен, что «продуктивное сотрудничество в межпарламентских структурах возможно только в том случае, когда все имеют право голоса».

По окончании церемонии открытия в зале конгрессов возникло некоторое замешательство. Делегаты ассамблеи старались как можно ближе подойти к сцене, чтобы сфотографироваться с Владимиром Путиным, пожать ему руку или хотя бы сделать селфи на его фоне. Многие забирались на стулья, рискуя упасть в толпу, чтобы поймать российского лидера в объектив. Охрана главы государства не без усилий сдерживала напор делегатов, окружив президента кольцом.

Тема нынешнего форума — «Продвигая культурный плюрализм и мир через межрелигиозный и межэтнический диалог», и повестка весьма насыщенная. Диалог российских и зарубежных парламентариев «на полях» начался еще в пятницу, когда в Санкт-Петербург прибыли спикеры обеих палат российского парламента. В субботу Володин выступил на парламентском форуме БРИКС, а Матвиенко — на форуме женщин-парламентариев.

Ряд важных решений был принят в воскресенье в ходе заседания руководящего совета МПС — организация пополнилась новыми членами: Туркмения и Вануату впервые вступили в союз, а Узбекистан возобновил свои полномочия. Статус ассоциированного члена получила Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Делегаты также выбрали нового председателя ассамблеи. По традиции эта почетная миссия возлагается на представителя парламента принимающей стороны. По предложению исполкома МПС председателем 137-й ассамблеи избрана Валентина Матвиенко.

Основной площадкой ассамблеи стал Таврический дворец, где более ста лет назад заседал первый российский парламент. Многие делегаты оказались в Cеверной столице России впервые и признавались, что восхищены красотой города. Кое-кто уже приобрел сувениры и расхаживал по Таврическому дворцу с шарфом питерского футбольного клуба. «Зенит» — чемпион!» — заявил корреспонденту «РГ» обладатель шарфа. На возражение, что действующий чемпион — «Спартак», парламентарий бодро парировал: «Россия — чемпион! Потому что в России будет чемпионат мира».

Источник: https://rg.ru/2017/10/15/reg-szfo/assambleia-v-peterburge-sobrala-rekordnoe-chislo-parlamentariev-so-vsego-mira.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*