Новости

Представители ключевых структур из сферы транспортной безопасности побывали в гостях у детского дома «Непоседы».

09.11.2020
Представители ключевых структур из сферы транспортной безопасности побывали в гостях у детского дома «Непоседы»
 
АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности» поддержало регулярную практику Ассоциации «Транспортная безопасность» по оказанию помощи учреждениям
для детей-сирот.
 
К сложившейся традиции проведения мероприятий по оказанию помощи учреждениям, занимающимся оказанием социальных услуг детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ежегодно организуемых и проводимых Ассоциацией «Транспортная безопасность», на постоянной основе присоединилось АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности» (АНО «АРТБ»).

9 ноября 2020 года состоялся совместный выезд в Государственное казенное образовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Непоседы». Этот детский дом находится по адресу: Московская область, городской округ Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Пионерская, дом 35.

Утром у ворот детского дома «Непоседы» собрались коллеги, представляющие ряд ключевых организаций и ведомств, занятых в сфере обеспечения транспортной безопасности. Ассоциацию «Транспортная безопасность» представил председатель правления этой некоммерческой организации Александр Свешников. Со стороны Госдумы в мероприятии принял участие помощник депутата ГД ФС РФ Сергей Детинин; от АНО «АРТБ» присутствовали: исполнительный директор Вячеслав Керов и редакционный директор Игорь Агафонов. Делегацию фактически возглавил советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — координатор сотрудничества Российской Федерации и ИКАО Владимир Черток.


 
Также в мероприятии приняли участие: генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий и безопасности» Юрий Сапрыкин и представительницы дочерней компании ПАО «ГМК «Норильский никель» — ООО Подразделение транспортной безопасности «Арктика» Екатерина Романова и Екатерина Побережная.

«Принимающую сторону» представили: начальник управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Городскому округу Балашиха Ирина Киоса; заместитель директора ГКОУ МО «Непоседы» по учебно-воспитательной работе Татьяна Будник; педагог-организатор Лариса Леушина; начальник Управления координации деятельности территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству и образовательных организаций для детей, оставшихся без попечения родителей Вера Марченко; а также педагоги и воспитанники детского дома.

В ходе подробной экскурсии по этажам ГКОУ МО «Непоседы» гости познакомились с условиями жизни и быта ребят, проживание которых организовано в рамках отдельных «семейных» блоков-квартир, где воспитанники разных возрастов объединены в разновозрастные группы по 5-7 человек. Внутри каждой тщательно подобранной специалистами-психологами «семьи» старшие дети берут на себя заботу о младших и самых маленьких.

 
 
Гости с большим интересом осмотрели жилые помещения, компьютерный класс, комнаты для различных видов творчества, в числе которых оказалась даже небольшая собственная киностудия, спортивные залы и бассейн.

Среди помещений ГКОУ МО «Непоседы» также нашлось место уютной комнате для молитвы. Роль гидов на себя взяли старшие воспитанники, подробно отвечая на многочисленные вопросы. Завершилась экскурсия в просторном свежеотремонтированном помещении библиотекии, только что сформированной силами благотворителей. В ходе церемонии ее торжественного открытия символическую красную ленточку разрезали Владимир Черток, Александр Свешников и Татьяна Будник. Кроме этого, представители АНО «АРТБ» презентовали детскому дому весьма внушительный «сладкий» подарок — конфеты и печенье, пришедшиеся по вкусу ребятам.

В свою очередь воспитанники подготовили интересную познавательную программу, состоящую из серии защит проектов по теме антитеррора. В актовом зале старшие воспитанницы Инга Квасялис, Ксения Казакова, Анастасия Кабанова, Анна Егорова и Алёна Дашкова представили доклады об истории терроризма и противодействии ему на различных видах транспорта.

 
 
Ответное выступление одного из ведущих специалистов по транспортной безопасности Владимира Чертока перешло в обоюдоинтересную беседу разных поколений на важные для ребят серьезные темы. Завершилась встреча награждением авторов проектов. Дети в ответ вручили гостям памятные подарки, изготовленные собственными руками.

В тёплой атмосфере детского дома в этот день было много спонтанного неформального общения. Представителям АНО «АРТБ» удалось разговорить ребят, задав им вопросы на самые разные темы. А беседа ребят с помощником депутата ГД ФС РФ Сергеем Детининым вылилась в увлекательную дискуссию, связанную с их профессиональным будущим во взрослой жизни.

В ходе прощального дружеского чаепития сотрудники детского дома подробно рассказали гостям о специфике педагогической работы, непростых ситуациях, с которыми приходится сталкиваться и возможных путях решения различных проблем.

В результате посещения ГКОУ МО «Непоседы» в Балашихе коллективом АНО «АРТБ» было принято решение о регулярном участие в благотворительных мероприятиях совместно с Ассоциацией «Транспортная безопасность» по оказанию посильной помощи самым разным детским учреждениям, специализацией которых являются ребята, оставшиеся без родителей. Просто потому, что они в такой помощи очень нуждаются.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*