Новости

Утверждена концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ.

Документ позволит осуществлять подготовку специалистов современного уровня для транспортного комплекса, модернизацию образовательной, инновационной деятельности и научно-исследовательского процесса.

Приоритетными задачами в сфере транспортного образования являются: модернизация образовательной деятельности, цифровизация, продвижение образовательных продуктов за рубежом, вхождение ряда транспортных вузов в международные рейтинги, формирование моделей привлечения талантов, укрепление материальной базы.

В преподавании дисциплин будет сделан особый акцент на актуальных вопросах, в числе которых – комплексная трансформация транспортной и логистической инфраструктур, управление человеческими ресурсами, транспортная безопасность, стратегический менеджмент и интермодальные перевозки.

При этом будет сформирован портфель образовательных программ нового уровня, ориентированный на динамично меняющиеся запросы отрасли и форсайт-прогнозы.

Важным фактором развития станет разработка онлайн-курсов нового поколения, интегрирующих виртуальные тренажеры и решения, основанные на технологиях больших данных искусственного интеллекта.

В результате реализации концепции образовательные организации должны стать устойчивой и современной площадкой кадрового и научно-технологического обеспечения транспортной отрасли, генераторами новых идей и технологий, международными центрами компетенций в области транспорта.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*