Новости

Вопросы антитеррористической безопасности обсудили в правительстве региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 27 апреля, провел совместное заседание антитеррористической комиссии региона и оперативного штаба в Республике Алтай.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов власти, главы муниципальных образований республики.

В ходе обсуждения вопроса по антитеррористической защищенности мест отдыха детей в летний оздоровительный сезон текущего года министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин сообщил, что составлены акты обследования и категорирования организаций отдыха детей и их оздоровления стационарного типа. В соответствии с актами на учреждения отдыха разработаны паспорта безопасности, большая часть из них утверждена. Паспорта безопасности на два лагеря проходят процесс согласования.  

Первый заместитель министра образования и науки Екатерина Чандыева сообщила, что объекты и территории для отдыха детей, организованные учреждениями образования, соответствуют требованиям антитеррористической безопасности.

Решением комиссии главам администраций муниципальных образований поручено обеспечить паспортизацию всех объектов для организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с предъявляемыми требованиями. Также необходимо провести совместные заседания оперативных групп и антитеррористических комиссий, уточнить составы и расчеты сил и средств, выделяемых для обеспечения безопасности в период летнего оздоровительного сезона.

Первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров рассказал о состоянии и мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, расположенных  на территории региона – аэропорта и автовокзала.

Он уточнил, что в регионе усилена работа по выявлению предметов и веществ, запрещенных к проносу, провозу в зону транспортной безопасности, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, включая террористические акты. Кроме того, проводятся внеплановые инструктажи сил обеспечения транспортной безопасности и персонала о действиях при угрозе совершения террористических актов. Особое внимание обращается на необходимость усиления контроля в целях обнаружения посторонних лиц и бесхозных предметов на объектах.

Важным вопросом повестки стали меры, направленные на предотвращение террористических угроз в период майских праздников. Министр внутренних дел по Республике Алтай Александр Соловьев сообщил, что 1 и 9 мая на территории региона состоится более 150 праздничных мероприятий, количество участников и зрителей составит около 50 тыс. человек. В охране общественного порядка будет задействовано около 600 сотрудников органов внутренних дел, 20 сотрудников Управления Росгвардии по Республике Алтай, 80 представителей общественных формирований правоохранительной направленности, частных охранных организаций и казачества.

Министр отметил, что с учетом мест проведения праздничных мероприятий будут внесены корректировки постов и маршрутов патрулирования наружных нарядов полиции, а также планы действий сил и средств по реагированию на террористические угрозы и экстремистские проявления.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по РА Игорь Потапов рассказал, что запланированы комиссионные обследования объектов проведения массовых мероприятий с проверками работоспособности средств тревожной сигнализации.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы организации адресной профилактической работы с прибывающими в регион мигрантами, состояния антитеррористической защищенности объектов торговли региона, ответственности за несанкционированное использование беспилотных воздушных судов.

Мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев рассказал о состоянии деятельности в сфере профилактики терроризма и мерах по ее совершенствованию на территории республиканской столицы.

Кроме того, замруководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА, начальник управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Андрей Мунатов доложил об исполнении ранее принятых решений антитеррористической комиссии региона.
 
 
 
 
 
 
 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*