Новости

В Хабаровском крае по нацпроекту появляются новые самолеты и автобусы

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Хабаровском крае с 2020 года модернизирована и усовершенствована работа общественного транспорта, выделены субсидии на ж/д и авиаперелеты, а в целом число межрегиональных авиасообщений выросло до 20, сообщает «АиФ-Дальинформ».

Нацпроекты задумывались как способ решить самые больные проблемы страны, именно на них государство выделяет наибольшие объемы финансирования. Дегтярев с первых дней работы в крае начал активно применять их механизм, привлекая федеральные деньги.

Так, в период с 2020 по 2021 годы было обновлено 33 вагона пассажирского железнодорожного транспорта, для АО «Хабаровские авиалинии» приобретено 2 самолета L-410 и один самолет Ан-24Б, приобретено 13 автобусов для шести муниципальных районов края.

На организацию самих перевозок железнодорожным, внутренним водным, воздушным и автомобильным транспортом из регионального бюджета за 2020 – 2021 год было выделено 2,3 млн. рублей. На 2022 год запланировано выделение почти 1,1 млн. рублей.

В крае существенно увеличено количество авиарейсов на межрегиональном  уровне, в 2021 году было 14 направлений, а в 2022 году их число увеличилось еще на 6. Также, часть этих рейсов можно купить по льготному тарифу с 19 апреля.

Основным же направлением в рамках БКД ка раз является ремонт дорог, в 2022 году запланирован ремонт 94 объектов улично-дорожной сети и дорог регионального значения на общую сумму в 2,4 млрд рублей, а их протяженность составит 91,27 км.

«На сегодняшний день выполняются работы на 53 объектах улично – дорожной сети, завершены на 18-ти объектах, а также на 19 объектах. Как член общественного совета и модератор БКД я дважды в этом году выезжал на объекты. Первый объект находится в микрорайон Строитель, там дорога сделана довольно качественно. 17 июня мы провели мониторинг участка по ул Гаражная в районе села Тополево. Стоит отметить, что эту дорогу и прилегающие к ней поля регулярно затапливало. Работы проделали качественно, хорошо сделали водоотведение, что и поле и дорога остаются сухими. Радует и то, что подрядчики у нас отвечают по гарантийным обязательствам. Например, на ул Шелеста выявились дефекты на дорожном полотне, их устраняет подрядчик за свой счет», — сказал член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, общественный модератор БКД Александр Максименко.

Работа с федеральными деньгами требует большой подготовки – это и кропотливая проработка заявок, и адресная работа с федеральными чиновниками по выбиванию денег, и тщательный контроль начатых за бюджетный счет строек. Лишь при выполнении всех этих условий финансирование будет продолжено на последующие годы. И, надо признать, Дегтяреву удалось выстроить эту работу. Сейчас Хабаровский край – активный участник федеральных программ, успешно реализует он за счет средств федерального бюджета нацпроекты, решая стратегические задачи развития территории и повышения качества жизни людей.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*