Новости

Заместитель министра транспорта РФ — сопредседатель Организационного комитета III-й Всероссийской Конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2014» Николай Захряпин: активность небывалая, готовность высокая!

14 августа 2014 года в 15.00 в здании Минтранса России (г. Москва, ул. Рождественка дом 1, стр.1, комн. 715) под председательством заместителя Министра транспорта РФ Николая Юрьевича ЗАХРЯПИНА состоялось заседание Организационного комитета ежегодной конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму — 2014» (3 сентября 2014 г., г. Москва). Были подведены итоги подготовки к началу мероприятия. а также одобрена предварительная программа, определены персональные составы участников и президиумов секционных и пленарного заседаний.

1103

В заседании приняли участие свыше 40 членов оргкомитета. Среди них, наряду с представителями Минтранса России, Ространснадзора, Федеральных агентств по видам транспорта участие в заседании также приняли руководители и должностные лица МВД России, ФСБ России, а также ТОП-менеджеры крупнейших транспортных компаний, профессиональных объединений и ассоциаций транспортников. Учитывая важность инновационного подхода, решений, технологий и оборудования при решении задач по обеспечению транспортной безопасности на заседание Организационного комитета была приглашена большая группа руководителей ведущих компаний-лидеров отрасли транспортной безопасности, IT-индустрии, интеллектуального видеонаблюдения и крупнейших интеграторов, в том числе и в сфере АПК «Безопасный город».

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О реализации решений, принятых на заседании Оргкомитета конференции от 11 июня 2014 года и о состоянии готовности к началу работы III Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму».
  2. О проекте Программы конференции.
  3. О пленарном и секционных заседаниях (составы президиумов, модераторы, итоги, формирование Решения конференции).
  4. Экспозиционная часть конференции: инновационные решения, системы, приборы и оборудование в области обеспечения безопасности на транспорте, лидеры отрасли транспортной безопасности.

По первому вопросу выступил заместитель министра транспорта РФ Николай Юрьевич ЗАХРЯПИН.

DSC1911

Николай Юрьевич довел до присутствующих, что за два истекших месяца после первого заседания Оргкомитета 11 июня 2014 года, была проделана большая организационная работа. Заместитель Министра констатировать высокую степень готовности к началу мероприятия. Об этом свидетельствуют поступающие заявки на участие, звонки и обращения, а также материалы, представленные Исполнительной дирекцией Конференции в качестве обобщенной справки, содержащей значительное количество замечаний и предложений, направленных на совершенствование деятельности и оптимизацию расходов в сфере транспортной безопасности и требующих обсуждения на Конференции. Николай Юрьевич особо отметил высокую активность и заинтересованность в конференции представителей органов государственной власти свыше 40 субъектов РФ, которые заявили о намерении делегировать для участия в конференции своих делегатов в ранге профильных министров и заместителей министров, курирующих вопросы транспортной безопасности.

DSC1960

Весьма важным является намерение принять участие в конференции со стороны двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города-героя Севастополь.

Далее Н.Ю. Захряпин довел до сведения присутствующих, что практически сформированы все четыре тематические секции («Воздушный транспорт»«Морской и речной транспорт»«Железнодорожный транспорт. Метрополитены»;«Автомобильный транспорт. Дорожное хозяйство. Городской электротранспорт»).

DSC1847

Со стороны Минтранса России и Ространснандзора определены представители для участия во главе всех четырех тематических секций. На сегодняшний день подали заявки на участие свыше 150 крупнейших хозяйствующих субъектов транспортного комплекса (авиакомпании, аэропорты, администрации морских и речных портов, судоходных ГТС, БАСУ, предприятия и организации железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, городского общественного транспорта, метрополитены, промышленный транспорт). Подтвердили свое участие все ведущие профессиональные объединения и сообщества транспортников, например, таких как Ассоциация «Транспортная безопасность, Союз транспортников России, Ассоциация «Аэропорт» ГА, Ассоциация организаций промышленного железнодорожного транспорта (Промжелдортранс), Некоммерческое партнерство «Развитие автовокзалов страны», Союз «Национальная палата судоходства» и другие.

DSC1865

Проблема обеспечения транспортной безопасности на смешанных объектах (ТЭК- транспорт, шельф) обусловила интерес к Конференции со стороны представителей предприятий топливно-энергетического комплекса страны: ОАО «Лукойл», ОАО «Газпромнефтьшельф», а также «Атомфлот», которые уже направили свои предложения, определили участников и предложили доклады. В рамках конференции будет развернута экспозиция наиболее эффективных решений, современных систем и технических средств обеспечения охраны, транспортной и комплексной безопасности, антитеррористической защищенности.

Отдельно Захряпин Н.Ю. отметил Ассоциацию «Транспортная безопасность» и поблагодарил компании, выступившие в качестве партнеров и спонсоров Конференции, руководители большинства из них приняли участие в заседании Оргкомитета: Федеральная технологическая компания ID Systems, ООО «НЕОСКАН», ФГУП НПЦ «Старт» — «НИКИРЭТ», ООО «РЕЙКОМ ГРУПП», Компания «ПСЦ Электроника», Группа компаний «ТЕХНОСЕРВ», ЗАО «Вокорд Телеком», ООО «Аксис Коммуникейшнс», ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек», Компания «BEWARD».

DSC1990

Николай Юрьевич выразил надежду, что у большинства из представленных компаний имеются возможности достойно представить Российскую Федерацию и свою компанию на 1-м Симпозиуме по инновациям в области авиационной безопасности, который состоится в период с 21-23 октября 2014 года в штаб- квартире ИКАО в Монреале (Канада). В рамках Симпозиума ICAO будет развернута экспозиция Российской Федерации, будут подготовлен презентационный ролик и специальный выпуск журнала «Транспортная безопасность и технологии» со специальным приложением на английском языке. Завершая свое вступительное слово, заместитель министра транспорта РФ Николай Юрьевич ЗАХРЯПИН попросил присутствовавших ознакомиться с повесткой дня, примерной программой Конференции, предложениями по составу президиумов секционных заседаний и особо обратить внимание на обобщенную справку поступивших из регионов замечаний, предложений и пожеланий — по сути профессиональным «срезом», содержащим массу поводов для размышлений и учета при окончательной доработке документов транспортной безопасности.

DSC1904

Далее слово взял Директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Корниенко Александр Анатольевич, который проинформировал собравшихся о том, что должностные лица Департамента активно включились в работу по подготовке к Конференции и держат на контроле проведение подготовительных мероприятий в тесном взаимодействии с исполнительной дирекцией Конференции. Особое внимание уделяется изучению обобщенной справки поступивших из регионов замечаний и предложений. Затем члены Оргкомитета утвердили примерный список модераторов и членов президиумов секционных и пленарного заседаний Конференции, в которые вошли и представители компаний – спонсоров (партнеров). Также было принято решение после анализа и изучения поступивших предложений, направленных на совершенствование деятельности и оптимизацию расходов в сфере транспортной безопасности максимально учесть их при разработке проекта Резолюции Конференции. Далее участники обменивались мнениями, рассматривали последующие вопросы по повестке заседания.

DSC1994

В завершении заседания заместитель министра транспорта РФ Николай ЗАХРЯПИН предложил считать данное заседание итоговым, поблагодарил Исполнительную дирекцию Конференции, партнеров и спонсоров мероприятия за проявленную активность и профессионализм, пожелал коллегам плодотворной работы в рамках предстоящей Конференции, которая уже традиционно стала эффективной деловой площадкой для дискуссии представителей власти, науки, перевозчиков, бизнеса и выработки реально действенных и практических решений на перспективу, для эффективного продвижения наиболее инновационных решений и технологий в сфере транспортной безопасности.

Исполнительная дирекция Конференции

119454 г. Москва ул. Удальцова-73.
Тел. 8 (495) 797 35 96;
факс 8(499) 431 20 657
info@transportsecurity.ru
www.securitymedia.ru

Источник материала: РИА «Индустрия безопасности»