Новости

В Сочи договорились о завершении строительства аэропорта в Саратове

 Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

На инвестиционном форуме в Сочи заключено трехстороннее соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Саратовской области и ПАО «СарАэро-Инвест» о строительстве аэропортового комплекса «Центральный» в Саратове. Свои подписи под документом поставили руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев.

В церемонии подписания соглашения приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

— После длительной, плодотворной совместной работы по структурированию проекта достигнут конечный результат. Соглашение подразумевает, что с апреля этого года мы выйдем на площадку и начнем строительство аэропортового комплекса. Хотел бы поблагодарить губернатора Саратовской области, наших партнеров со стороны Росавиации и Минтранса за то, что совместно мы нашли более рациональные решения, и можем приступить к реализации. Думаю, жители области давно этого ждут. Мы не подведем, и саратовцы получат красивый, современный новый аэропорт, — отметил Виктор Вексельберг.

Евгений Чудновский подчеркнул, что для компании это крайне ответственный объект,  проектная документация разработана, и сейчас активная фаза выбора генподрядчика. По мнению генерального директора предприятия, нет никаких причин не завершить строительство в установленные сроки и не начать регулярные воздушные рейсы из нового аэропорта уже в марте 2019 года.

Министр транспорта РФ Максим Соколов считает возведение нового аэропорта «важным шагом» в развитии всей транспортной структуры в Российской Федерации.

— Строительство нового аэропорта с «нуля»  —  это пока еще редкие примеры в нашей новейшей истории. Такой аэропорт будет введен в этом году в Ростове-на-Дону. Там тот же ответственный инвестор — группа компаний «Ренова», «Аэропорты регионов». Считаю, это хороший знак для саратовского аэропорта в том, что он будет успешно построен. Со стороны РФ, Минтранса, Росавиации сделано достаточно много с точки зрения аэродромной инфраструктуры. Аэропорт расположен за пределами Саратова, и это, в принципе, была основная задача, чтобы вывести аэропорт из центра города. Подписание данного соглашения скрепляет наши обязательства в рамках единой команды, — заявил министр.

Губернатор Валерий Радаев выразил благодарность всем участникам инвестиционного проекта и отметил, что строительство нового аэропорта открывает дополнительные возможности для Саратовской области.

— Когда есть правильная логистика, доступность, инвесторы по-другому воспринимают регион. Совершенно другие условия будут и для наших жителей. Это самое главное. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложные организационные вопросы, мы не отступили, объединили все возможности: федеральные, региональные и частные. Уверен, при такой синхронизации действий аэропорт будет построен, — заявил губернатор.

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Саратове реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2020 года».  Планируется строительство пассажирского терминала общей площадью до 23 тысяч квадратных метров, технологического и административного зданий, топливо-заправочного комплекса, котельной, гаража, мастерских, парковок, а также других объектов. Реализация проекта обеспечит создание не менее 1500 рабочих мест. Общее финансирование строительства аэропорта составляет 20 миллиардов рублей.

Срок завершения строительно-монтажных работ по всем объектам аэропортового комплекса — декабрь 2018 года. Ввод нового аэропорта в эксплуатацию запланирован на начало 2019 года.

Источник: https://rg.ru/2017/02/27/reg-pfo/v-sochi-dogovorilis-o-zavershenii-stroitelstva-aeroporta-v-saratove.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*